Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon83.5881.7%2.6
Del Litoral165.516162.2%6.6
DICANO11.2511.211.311.32.9%4.6
P.F. Natelu9.51.59.503%1.9
PETILCORAN9.56.19.59.53.2%3.9
Alto Cielo204.820203.3%13.2
P.F. Fenima9.53.99.59.53.3%3.9
ARAPEY SOLAR10310103.3%5.9
El Naranjal509.950503.5%23.4
P.F. Yarnel9.52.19.59.53.5%2.5
Menafra Solar2018.920203.6%6.6
La Jacinta Solar5019.950503.7%22.2
EÓLICO KIYÚ48.62648.648.65.1%36.2
LIBERTAD7.76.47.77.75.4%5.3
P. E. 18 de Julio103.210105.6%6.6
P. E. Solís de Mataojo107.110105.8%6.9
P. E. Villa Rodríguez10410105.8%5.9
PERALTA 1 GCEE5022.750506%24.4
Cuchilla de Peralta5027.350506.1%29.4
PALOMAS704170706.1%48.5
CARAPÉ II4023.740406.1%29.1
MALDONADO II5041.150506.2%40
P. E. Nuevo Pastorale I49.229.549.249.26.2%35.1
JUAN PABLO TERRA67.233.567.267.76.2%44.7
MINAS I4216.842426.2%29.3
MALDONADO5024.350506.3%29.3
LUZ DE MAR189.318186.3%13.8
PERALTA 2 GCEE5028.150506.4%31.7
CARAPÉ I5025.850506.4%35.8
VALENTINES706.970706.4%54
FLORIDA I5029.95049.86.4%34.2
MARÍA LUZ9.753.29.89.86.4%6.2
Artilleros65.129.665.165.16.4%34.2
PAMPA141.647.4141.6141.66.5%78.4
MELOWIND5037.150506.5%33
LUZ DE LOMA18.6061620206.5%15.2
TALAS DEL MACIEL I5029.850506.6%36.1
LUZ DE RÍO5021.650506.6%39.5
FLORIDA II49.527.549.549.56.6%32.8
TALAS DEL MACIEL II5037.250506.6%36.3
ARIAS7042.270706.9%58.6
CERRO GRANDE5014.350507.1%33.8
ROSARIO94.8997.7%6
Ventus I97.3997.7%6.3
Albisu141.214140%NC
UTE PTA FV25.6538.239.739.70%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.8
CARACOLES 1 y 2209.5NCNCNC4.5
ENGRAW3.61.6NCNCNC1.4
Julieta3.60NCNCNC1.3
MAGDALENA17.211.7NCNCNC8.5
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW